大14 | 籃球部設立 | |
大15 | 籃球部の設立を学校が承認(4月) | |
昭 2 | 初めての予算確立(金94円26銭也) | |
三丘同窓会成立 | 昭 4 | |
新校舎竣工 | 昭 7 | |
府下男子中学生服装統一 | 昭 9 | |
三丘会館竣工 | ||
大阪府立中学校校歌制定 | 昭12 | |
制服の全国的統一により新入生より改正 | 昭16 | |
グライダー「三丘第1号機」と命名(坂本先生) | ||
木造校舎竣工 | 昭17 | |
軍隊の駐屯始まる | 昭19 | この頃体育館は軍隊が使用し、運動場には戦車が走る |
アウトコートには、残壕が見られる。 | ||
堺市に対する第3次空襲により作業倉庫1棟焼失 | 昭20 | |
堺市民病院が焼失し本校が仮病院となり重軽傷者を収容 | ||
空襲のため途絶えていた授業が始まる(9月) | ||
堺中祭挙行 | 昭22 | |
バレーボール女子部誕生 | 昭23 | 第3回西日本高校選手権大会予選・優勝 |
新制高校を大阪府立三国ヶ丘高等学校と決める | 第3回国体予選・準優勝 | |
バスケットボール女子部誕生 | ||
三国ヶ丘高校第1回卒業式挙行 | 昭24 | 第3回西日本高校選手権大会出場(神戸) |
軟式テニス部誕生 | 春季府民大会出場・優勝 | |
体操女子部誕生 | 梅雨大会出場・準優勝 | |
第4回国体予選・優勝 | ||
第4回国体出場・ベスト8(東京) | ||
府立高等学校学区制実施 | 昭25 | 第4回西日本高校選手権大会出場 |
三国丘高校新聞第1号発刊 | 第5回国体予選・準優勝 | |
体育後援会発足 | 昭26 | |
昭27 | 第5回インターハイ出場(酒田) | |
マラソン大会復活 綛元三千子(1位) | ||
剣道部戦後復活 | 昭28 | 第7回西日本高校選手権大会出場(神戸) |
第2回マラソン大会 綛元三千子(1位) | ||
山口恵子(9位) 金銅邦啓(9位) | ||
ウォーキングレース実施 綛元三千子(箱作まで) | ||
昭29 | 第7回インターハイ出場(秋田) | |
第3回マラソン大会 綛元(1位)石田和子(5位) | ||
金銅(1位) | ||
第2回ウォーキングレース 綛元(佐野まで) | ||
創立60周年記念行事挙行 | 昭30 | 第4回マラソン大会 二国正子(3位)岡本美智子(4位) |
定時制課程第1回卒業式挙行 | 島野加代(5位) | |
西野保(4位)橋本靖夫(7位) | ||
第3回ウォーキングレース 島野加代(淡輪まで) | ||
5日制廃止、6日制となる | 昭31 | 第9回インターハイ出場(鳥取) |
第5回マラソン大会 石田(3位)二国(4位) | ||
黒掘京子(6位)伊勢村徳子(7位) | ||
加藤幸紀(8位) | ||
昭32 | 新人大会・優勝 | |
第10回インターハイ出場・ベスト8(長崎水害のため東京) | ||
この年府下大会に無敗 | ||
第6回マラソン大会 黒掘(2位)二国(9位) | ||
平山靖夫(4位)橋本(5位) | ||
第5回ウォーキングレース 黒掘・二国・伊勢村(みさき公園まで) | ||
藤本洋助(和歌山まで) | ||
昭33 | 第7回マラソン大会 小田啓子(4位) | |
平山(4位)隅谷(5位)藤本(10位) | ||
第6回ウォーキングレース 藤本(和歌山まで) | ||
昭34 | 第7回ウォーキングレース 荒木三智子(みさき公園まで) | |
高幣真公(和歌山まで) | ||
図書館及び書庫竣工 | 昭35 | 第9回マラソン大会 中原(10位) |
第8回ウォーキングレース 栄沢千佳子・速水英子(淡輪) | ||
中原(和歌山まで) | ||
講堂裏に音楽教室完成 | 昭36 | 第10回マラソン大会 下村順子(10位) |
交通事情悪化のためウォーキングレース廃止 | ||
昭37 | 第15回インターハイ出場(宇部) | |
近畿大会出場 | ||
第11回マラソン大会 下村(3位)辻岡弘子(10位) | ||
天野昇(2位)奥平岩市(4位)城田達二(7位) | ||
本館南側増築後者竣工 | 昭38 | 新人戦・第3位 |
府立高校通学区5学区制に改訂 | 日韓高校親善バスケットボール大会出場 | |
25mプール竣工・水泳部誕生 | 第12回マラソン大会 中谷紀子(3位)川北桂子(4位) | |
奥平(9位) | ||
第18回東京オリンピック大会開催 | 昭39 | 第13回マラソン大会 中谷(4位)中野光造(10位) |
創立70周年記念行事挙行 | 昭40 | 作業室・食堂が合宿所として使われた |
作業室及び食堂竣工 | 第14回マラソン大会 一氏三重子(4位)荒木なつ子(9位) | |
定時制課程15周年記念行事挙行 | 昭41 | 第15回マラソン大会 荒木(3位)久井敬子(7位)大町裕子(9位) |
運動場夜間照明装置完成 | 中島斉(2位)島田孝司(9位) | |
なぎなた部誕生 | 昭43 | 第21回インターハイ予選リーグ・第4位 |
第17回マラソン大会 渡辺佳子(4位)中島(1位) | ||
昭44 | 新人戦中央大会出場 | |
第18回マラソン大会 中西美子(2位)中江淳子(3位) | ||
中谷靖子(8位) | ||
昭45 |